vnsc3775威尼斯城官网-70570威尼斯城官网

重庆市教育委员会 关于2020年大中小学体育科学论文报告会论文获奖情况的通报

 2020/10/15  来源: 本站

【字体: 】  【打印此文

"164">

李厚奎、刘昌俊、梁长坤、李正松

重庆市巫山县泰昌初级中学

中小学校体育工作评估体系优化研究

二等奖

132

杨俊梅、陶玲、姜双运

重庆市永川区萱花小学校

花样跳绳在小学校园推广策略探讨

二等奖

133

葛滔

重庆市第二十九中学

高中体育选项教学对学生体质健康水平影响的比较研究

二等奖

134

袁德建

重庆文理学院附属中学校

浅谈德育大课间活动与体育核心素养的有效结合

二等奖

135

夏明娟、吕清全、吕宜临

重庆市中小学卫生保健所

新时期中小学健康教育的现状及对策探讨

二等奖

136

刘涛、刘君、陈明建

重庆市南岸区珊瑚鲁能小学校

小学生体质健康精准分析及干预的研究

二等奖

137

瞿平、高尚升

重庆市彭水第一中学校

浅析彭水县高中学生心理健康现状
及体育运动干预对策

二等奖

138

李帅

重庆市田家炳小学

长期困扰学生体质健康的突出问题及解决方案——以关坝学区为例

二等奖

139

曹琴

重庆市巫山县福田小学

体能薄弱小学生体质健康分析与干预

二等奖

140

贺维

重庆市巫溪县朝阳镇咸水中心小学校

浅谈体育教育对学生健康人格的影响

二等奖

141

王文兵、张俊生、邓莉莉

重庆市女子职业高级中学

新课标背景下中职体育与健康课程改革路径初探

二等奖

142

李 臻、王庄媚、敖 玲、蔡丹

重庆市清华中学校

健身俱乐部团操教练专业素养研究

二等奖

143

陈隆隽、胡燕

重庆市大渡口区陈家坝小学

小学体育小升初的衔接研究

二等奖

144

严平

重庆两江新区天宫殿学校

“三研二上一讲座主题教研形式”有效性的研究

二等奖

145

韩强、钱小波、罗明、吴胜军、陈绍敏

重庆市沙坪坝区南开小学校

一体化体育课程下对开展小学“班级足球节”的探究

二等奖

146

刘燕

重庆市渝中区石油路小学校

探究合作学习在小学篮球教学中的应用效果

二等奖

147

高源

重庆市荣昌区棠香小学

荣昌区校园足球联赛裁判组织与执裁情况调查研究

二等奖

148

严政

重庆市荣昌区宝城初级中学

初中学生运动兴趣的心理机制与培养方法

二等奖

149

吴波

重庆市巴川中学校

初中《体育家庭作业本》构建与使用价值探索研究

二等奖

150

文双全、祝朗彧、付玉雪、彭秀

重庆育才中学校

高中体育与健康常识运用的实施研究——以重庆市育才中学校为例

二等奖

151

肖晗青

重庆市茄子溪中学

翻转课堂融入高中健美操选项教学的研究

二等奖

152

杨梅

重庆市万盛经开区和平小学

万盛经开区城区小学足球发展的现状及对策

二等奖

153

曾智

重庆市武隆区文复苗族土家族乡中心小学校

健康中国战略下学校体育治理的问题与对策

二等奖

154

龚德豪

重庆市南岸区弹子石小学校

基于集团化办学下阳光体育大课间实践研究

二等奖

155

牛文鑫、何春红

重庆市北碚区两江名居第一小学

新时期小学课余体育训练开展症结与出路探析

二等奖

156

黄鑫、王猛

重庆两江新区星光学校

10分钟科学体能练习对水平一学生体质健康的影响

二等奖

157

黄刚

重庆两江新区博雅小学校

两江新区中学体育设施配备现状调查研究

二等奖

158

刘华

重庆两江新区天宫殿学校

刘华创新阳光体育大课间活动,培养初中生积极心理品质的实践研究

二等奖

159

施宇

重庆市南岸区珊瑚实验小学

律健体育 我的教学主张

二等奖

160

李劲红

重庆市潼南区潼南小学校

“冲击式PNF”对青少年下肢爆发力影响的实验研究

二等奖

161

刘琼

重庆市武隆区江口中学校

农村中学生体育锻炼习惯与健康生活方式培养探究

二等奖

162

胡成容

重庆市江北区鲤鱼池小学

影响小学生体质健康的因素—课外体育兴趣培养

二等奖

163

余龙泓

重庆市长寿区第三实验小学校

群众体育的现状及发展对策

二等奖

164

陈大光

重庆市北碚区柳荫中学校

新时期农村学生体质健康主要问题及改进措施

二等奖

165

张涛

西南大学附属中学校

微课载入与分层教学融合的中学体育社团教学实践探索

二等奖

166

徐延术、蒋波、徐林、袁永辉、廖健雄

重庆市开州区职业教育中心

基于高中体育课堂教学现状的体育课教学改革研究

二等奖

167

罗俊奥

重庆两江新区星湖学校

竞技、学校、社区、家庭体育四位一体协同发展路向研究)

 

168

覃扬洪

重庆两江新区橡树湾小学校

重庆两江新区小学大课间内容和形式的调查研究

二等奖

169

张雪莲、赖长富

四川外语学院重庆第二外国语学校

基于寓教于乐理念下的高中篮球教学探究

二等奖

170

吴白平、施筱倩、宋颖果、冉景发、黄洋

重庆市辅仁中学校

新时代信息技术融入高中体育与健康校本课程实践探索

二等奖

171

李宗惠、张渝

重庆市潼南区双江镇小学校

校园足球在农村中小学推广现状与推进策略——以重庆市潼南区为例

二等奖

172

伏正斌、王艳、彭港、周文、廖有莲

重庆市渝北区教师进修学校

普通中学田径队竞技水平发展困境及其破解方略———以渝北区为例

二等奖

173

崔建平

重庆市巫溪县思源实验学校

初中体育教学学生体育品德的培育路径

二等奖

174

陈莉红

重庆市渝高中学校

高中体育行思课堂教学模式初探

二等奖

175

彭佳丽

重庆市黔江区民族职业教育中心

不同运动负荷在体育与健康课堂教学中的科学应用

二等奖

176

段红梅、李黎

重庆市南华中学校

“大中小幼”一体化模式下的高中传统武术校本课程开发研究

二等奖

177

刘梅书

重庆市巫溪县城厢小学

小学体育游戏教学中的德育渗透

二等奖

178

谢金良、唐建忠

重庆文理学院附属中学

珍珠球项目在中小学体育课程教学中的发展研究

二等奖

179

郑军

重庆市武隆区长坝中学校

体育锻炼对初中学生良好行为习惯养成的研究

二等奖

180

旷燕子

重庆市云阳县江口小学

浅谈民间游戏促进幼儿体育活动的多样化

二等奖

181

陈勇林

重庆师范大学附属城口实验中学

微视频媒体在中学篮球教学中的应用分析

二等奖

182

肖仁翠

重庆市大足区龙岗第一小学

创新体育器材在课堂教学中的应用研究

二等奖

183

张涛

重庆市大足区三驱镇灯塔中心小学

学生体质健康新问题与新影响因素

二等奖

184

李令

重庆市开州区温泉中学

中学课余体育训练中体能专项训练实效性调查研究

二等奖

185

李桂玲、屈国锋

重庆市南岸区天台岗小学校

我国体育教师资格考试标准的历史演进及其特征

二等奖

186

刘祥勇、杨曾

重庆市綦江中学

綦江区学校体育课程开设现状调查与对策研究

二等奖

187

王猛、贺军、黄鑫

重庆两江新区人民小学

啦啦操教学中动作表现力初探

二等奖

188

王余、杨永春、唐建

重庆市第七中学校

重庆市中学田径项目传统学校课余训练现状的研究

二等奖

189

刘际航

重庆市求精中学

高中篮球教学应用开放式学习原理的效果研究

二等奖

190

黄勇

重庆市丰都县实验小学校

浅谈在幼儿中开展足球运动的必要性

二等奖

191

陈桥

重庆师范大学附属城口实验中学

校园足球训练对学生成绩及生活影响的分析

二等奖

192

冉洁

重庆市大足中学

对重庆市中招体育考试项目设置的思考与建议

二等奖

193

陈皓

重庆市丰都县实验小学校

浅析体育运动中“专注度”的培养及训练

二等奖

194

张帮星、侯晓琴

重庆市合川区高阳小学

四年级学生体质健康测试数据深度分析

二等奖

195

王一雄

重庆市潼南实验中学校

武汉市洪山高级中学男子篮球课余训练现状及对策研究

二等奖

196

刘思源

重庆市巴川中学校

重庆市校园400米训练的研究

二等奖

197

舒红

重庆市长寿区川维小学校

《基于城市小学肥胖学生在体育教学中的“五动”策略研究》

二等奖

198

江巍

重庆市第四十二中学校

重庆市中招体育考试的政策研究与思考

二等奖

199

刘银银、郑义、李庚

渝中区大田湾小学校

新环境下渝中区校园足球“一体化”升学模式的构建研究

二等奖

200

唐烊望

重庆市渝中区邹容小学校

浅谈小学体育课堂中促进学生道德行为的策略

二等奖

201

邓杨凡

重庆市荣昌永荣中学校

学生高考体育训练调查与分析

二等奖

202

单持明

重庆市江北区洋河花园实验小学校

重庆市区小学民族传统体育游戏开展现状及推广策略

二等奖

203

任祥璞

重庆市江北区和济小学校

重庆市蜀都中学课余田径训练的现状与对策研究

二等奖

204

王雨、刘达英

重庆市大足区石马中学

农村学校体育与健康师资队伍建设之拙见

二等奖

205

高明秀

重庆市高新区白市驿第一中学

弘扬爱国主义教育,落实实效性大课间

二等奖

206

李海滨、林妮、杜辉、李海建、徐小勇

重庆市开州区教师进修学校

《2016—2019年开州区中小学生健康状况研究》

三等奖

207

张家锷

重庆市万州区汶罗小学

新时代教体结合深度融合

三等奖

208

张波

重庆市荣昌区安富中学校

体育特长生短跑训练现状调查与分析

三等奖

209

陈中飞、代乔乔

重庆市渝北区龙山小学校

中考体育中初中生立定跳远训练现状及对策研究——以渝北区龙山中学为例

三等奖

210

刘小忠、陈龙

重庆市武隆区实验中学

初中体育高效课堂构建策略探索

三等奖

211

喻洁、胡开德

重庆市巴南区鱼洞第四小学校

校园篮球可持续发展策略研究——以鱼洞第四小学校为例

三等奖

212

陈淋

重庆市北碚区教师进修学院

全息育人视野下中小学体育教学中的审美教育

三等奖

213

黎晓红

重庆市大足迪涛学校

浅析新建小学花样跳绳校本课程的开发与实施

三等奖

214

唐飞

重庆市合川区教育科研所

疫情复学后体育运动对高中生视力变化的干预研究

三等奖

215

邓江华

重庆市荣昌区桂花园小学

小学体育与健康学科学生核心素养培育的结构要素研究

三等奖

216

田宗山

重庆市巫溪县白马中学校

中学足球课的现状与对策

三等奖

217

秦晓红、杨世鸿

重庆市丰都中学校

校园足球发展的对策和建议

三等奖

218

杨攀阳、陈华强、吴勇、涂方圆

重庆市高新区驿都实验学校

浅谈体育锻炼对中学生智力的影响

三等奖

219

丁民、李亮

重庆市合川中学

深度学习视域下的高中生运动健脑探究

三等奖

220

邢爽、刘勇、贺波

重庆两江新区星光学校

重庆市小学体育教师队伍现状及对策研究——以重庆两江新区为例

三等奖

221

彭嵩

重庆市彭水中学

初中篮球运动员体能训练中的问题分析与方法构建研究

三等奖

222

郭云飞

重庆市彭水县教师进修学校

基于核心素养视角下的课课练到天天练的学校一体化推进策略思考

三等奖

223

罗英

重庆第二十三中学校

新冠肺炎疫情防控背景下体育教师线上教学方法初探

三等奖

224

罗艳华、肖佐钧

重庆市大渡口区互助小学

小学实施“体育、艺术2+1项目”中跳绳单、双摇考核标准男女差异性研究

三等奖

225

陶俊明

重庆市丰都县实验中学

新时代发展“体育学问”的必要性

三等奖

226

文姣、李红梅、吴胜军、刘上伟、宋传坤

重庆市沙坪坝区山洞小学

小学体育利用游戏培养学生小组合作意识和能力的实践研究

三等奖

227

刘梅

重庆市长寿区第一实验小学校

探寻大课间活动的持续发展之路

三等奖

228

雷雪梅

重庆市巴南中学校

《排舞运动》课程重构下混合教学模式的实践与探究

三等奖

229

李栋彬、姚文娟、孟桂、夏茂鑫

重庆市广益中学校

试论体育对培养中小学生健康人格的作用及其途径

三等奖

230

骆世菊、张孟雁、陈龙

重庆市万州区中加友谊小学

新冠肺炎疫情背景下小学排舞课程思政教学模式改革和创新

三等奖

231

周小兵、张世学、杨发伟

重庆市潼南区小渡镇青云小学

大中小学体育课程一体化建设的不足及途径探讨

三等奖

232

梁松

重庆市潼南职业教育中心

非遗角度下渝西民族传统体育运动进校园的探索与分析

三等奖

233

姚海泉

巫山县大云小学

浅谈建设兼职体育与健康师资队伍的策略

三等奖

234

陈飞亚

重庆市永川区南大街小学

开展多样训练,展现足间魅力——小学足球训练模式分析

三等奖

235

李志勇

重庆市民族初级中学校

中学体育高效课堂和有效教学模式研究

三等奖

236

康后稀

重庆市大足区实验小学

大足城区小篮球运动教学现状调查与分析

三等奖

237

李亮

重庆市大足区实验小学

课余体育竞赛干预对小学生体质健康影响探究

三等奖

238

罗德先

高新区白市驿镇第一中学

浅谈对体育特长生的管理策略

三等奖

239

陈飞

重庆市开州区陈家中学

基于健康改革的农村高中体育校本课程开设现状分析

三等奖

240

何惠敏

重庆市高新区西永第一小学校

防控新冠肺炎病毒 养成健康生活方式

三等奖

241

陈建

重庆市北碚区朝阳小学校

小学体育课堂中创造性开展体能素质“课课练”的策略研究

三等奖

242

王婷、张龙飞

重庆市大渡口区花园小学

涪陵城区小学校园啦啦操开展状况与对策研究

三等奖

243

陈林

重庆大学城树人小学校

小学校园足球教学的优化策略

三等奖

244

董勐

重庆市渝中区大田湾小学校

大田湾小学校学生体质健康现状与对策研究

三等奖

245

彭杰、张世学、燕娟、黄龙、陶颖

重庆市潼南第一中学校

如何推动优势竞技运动项目在学校中可持续发展-以潼南区中小学排球为例

三等奖

246

王岚、陈中飞

重庆市渝北区龙山小学校

基于健康中国背景下XX市中小学生体育锻炼习惯的养成路径研究

三等奖

247

黎远容

重庆市鱼鳞中心小学

体育锻炼对农村留守儿童心理健康的影响

三等奖

248

徐锋

重庆市云阳县教育委员会

体教融合区域推进策略研究

三等奖

249

何文俊

重庆市垫江县太平小学校

刍议影响青少年基本健康行为的因素及其对策

三等奖

250

张敖倩

重庆市康居西城小学

《国家学生体质健康标准》施行的实效性分析

三等奖

251

张科

重庆市合川区合阳中学

浅谈疫情下家庭体育面临的困惑

三等奖

252

欧杰

重庆市实验中学校

年度准备期训练对高中运动员400米跑成绩的影响

三等奖

253

吴葵

重庆市璧山来凤小学校

浅谈疫情中线上体育课堂的有效性教学

三等奖

254

吴智强

重庆市第九十五初级中学校

篮球课堂教学促学生核心素养提升的研究

三等奖

255

彭飞、程昌君、文德川、程黎松

重庆市江津区双福第三小学校

学生体育锻炼校内一小时保障机制的研究

三等奖

256

黄锐

重庆市开州区镇东初级中学

研究粘合效应引导下校园足球资源的整合与发展

三等奖

257

胡群

重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

论课堂观察量表在小学体育课中的运用

三等奖

258

龙晓茜、吴胜军

重庆市第三十二中学校

初中学生体质健康与运动干预效果研究

三等奖

259

李旭

重庆市忠县忠州第二小学校

应用小学体育游戏教学落实核心素养教育目标的方法

三等奖

260

马世浩

重庆市石柱土家族自治县教委

中国学校体育科研现状与问题及对策研究

三等奖

261

漆星辰

重庆渝高中学校

跆拳道项目在重庆市中小学体育课堂中的开设现状及策略

三等奖

262

唐奎

重庆市兼善中学

中学排球课程教学实施及评价研究

三等奖

263

李渝南

重庆市广益中学校

新冠肺炎疫情下体育网络课堂教学趋势与干预研究

三等奖

264

余廷科

重庆市永川中学

追寻教学之趣,稳扎素养之根

三等奖

265

王飞

重庆市白马中学校

区县学校体育课开展现状对学生心理健康发展、塑造健全人格的影响

三等奖

266

龚小艳

重庆市万州区白羊中心小学

三峡库区体"164">

李厚奎、刘昌俊、梁长坤、李正松

重庆市巫山县泰昌初级中学

中小学校体育工作评估体系优化研究

二等奖

132

杨俊梅、陶玲、姜双运

重庆市永川区萱花小学校

花样跳绳在小学校园推广策略探讨

二等奖

133

葛滔

重庆市第二十九中学

高中体育选项教学对学生体质健康水平影响的比较研究

二等奖

134

袁德建

重庆文理学院附属中学校

浅谈德育大课间活动与体育核心素养的有效结合

二等奖

135

夏明娟、吕清全、吕宜临

重庆市中小学卫生保健所

新时期中小学健康教育的现状及对策探讨

二等奖

136

刘涛、刘君、陈明建

重庆市南岸区珊瑚鲁能小学校

小学生体质健康精准分析及干预的研究

二等奖

137

瞿平、高尚升

重庆市彭水第一中学校

浅析彭水县高中学生心理健康现状
及体育运动干预对策

二等奖

138

李帅

重庆市田家炳小学

长期困扰学生体质健康的突出问题及解决方案——以关坝学区为例

二等奖

139

曹琴

重庆市巫山县福田小学

体能薄弱小学生体质健康分析与干预

二等奖

140

贺维

重庆市巫溪县朝阳镇咸水中心小学校

浅谈体育教育对学生健康人格的影响

二等奖

141

王文兵、张俊生、邓莉莉

重庆市女子职业高级中学

新课标背景下中职体育与健康课程改革路径初探

二等奖

142

李 臻、王庄媚、敖 玲、蔡丹

重庆市清华中学校

健身俱乐部团操教练专业素养研究

二等奖

143

陈隆隽、胡燕

重庆市大渡口区陈家坝小学

小学体育小升初的衔接研究

二等奖

144

严平

重庆两江新区天宫殿学校

“三研二上一讲座主题教研形式”有效性的研究

二等奖

145

韩强、钱小波、罗明、吴胜军、陈绍敏

重庆市沙坪坝区南开小学校

一体化体育课程下对开展小学“班级足球节”的探究

二等奖

146

刘燕

重庆市渝中区石油路小学校

探究合作学习在小学篮球教学中的应用效果

二等奖

147

高源

重庆市荣昌区棠香小学

荣昌区校园足球联赛裁判组织与执裁情况调查研究

二等奖

148

严政

重庆市荣昌区宝城初级中学

初中学生运动兴趣的心理机制与培养方法

二等奖

149

吴波

重庆市巴川中学校

初中《体育家庭作业本》构建与使用价值探索研究

二等奖

150

文双全、祝朗彧、付玉雪、彭秀

重庆育才中学校

高中体育与健康常识运用的实施研究——以重庆市育才中学校为例

二等奖

151

肖晗青

重庆市茄子溪中学

翻转课堂融入高中健美操选项教学的研究

二等奖

152

杨梅

重庆市万盛经开区和平小学

万盛经开区城区小学足球发展的现状及对策

二等奖

153

曾智

重庆市武隆区文复苗族土家族乡中心小学校

健康中国战略下学校体育治理的问题与对策

二等奖

154

龚德豪

重庆市南岸区弹子石小学校

基于集团化办学下阳光体育大课间实践研究

二等奖

155

牛文鑫、何春红

重庆市北碚区两江名居第一小学

新时期小学课余体育训练开展症结与出路探析

二等奖

156

黄鑫、王猛

重庆两江新区星光学校

10分钟科学体能练习对水平一学生体质健康的影响

二等奖

157

黄刚

重庆两江新区博雅小学校

两江新区中学体育设施配备现状调查研究

二等奖

158

刘华

重庆两江新区天宫殿学校

刘华创新阳光体育大课间活动,培养初中生积极心理品质的实践研究

二等奖

159

施宇

重庆市南岸区珊瑚实验小学

律健体育 我的教学主张

二等奖

160

李劲红

重庆市潼南区潼南小学校

“冲击式PNF”对青少年下肢爆发力影响的实验研究

二等奖

161

刘琼

重庆市武隆区江口中学校

农村中学生体育锻炼习惯与健康生活方式培养探究

二等奖

162

胡成容

重庆市江北区鲤鱼池小学

影响小学生体质健康的因素—课外体育兴趣培养

二等奖

163

余龙泓

重庆市长寿区第三实验小学校

群众体育的现状及发展对策

二等奖

164

陈大光

重庆市北碚区柳荫中学校

新时期农村学生体质健康主要问题及改进措施

二等奖

165

张涛

西南大学附属中学校

微课载入与分层教学融合的中学体育社团教学实践探索

二等奖

166

徐延术、蒋波、徐林、袁永辉、廖健雄

重庆市开州区职业教育中心

基于高中体育课堂教学现状的体育课教学改革研究

二等奖

167

罗俊奥

重庆两江新区星湖学校

竞技、学校、社区、家庭体育四位一体协同发展路向研究)

 

168

覃扬洪

重庆两江新区橡树湾小学校

重庆两江新区小学大课间内容和形式的调查研究

二等奖

169

张雪莲、赖长富

四川外语学院重庆第二外国语学校

基于寓教于乐理念下的高中篮球教学探究

二等奖

170

吴白平、施筱倩、宋颖果、冉景发、黄洋

重庆市辅仁中学校

新时代信息技术融入高中体育与健康校本课程实践探索

二等奖

171

李宗惠、张渝

重庆市潼南区双江镇小学校

校园足球在农村中小学推广现状与推进策略——以重庆市潼南区为例

二等奖

172

伏正斌、王艳、彭港、周文、廖有莲

重庆市渝北区教师进修学校

普通中学田径队竞技水平发展困境及其破解方略———以渝北区为例

二等奖

173

崔建平

重庆市巫溪县思源实验学校

初中体育教学学生体育品德的培育路径

二等奖

174

陈莉红

重庆市渝高中学校

高中体育行思课堂教学模式初探

二等奖

175

彭佳丽

重庆市黔江区民族职业教育中心

不同运动负荷在体育与健康课堂教学中的科学应用

二等奖

176

段红梅、李黎

重庆市南华中学校

“大中小幼”一体化模式下的高中传统武术校本课程开发研究

二等奖

177

刘梅书

重庆市巫溪县城厢小学

小学体育游戏教学中的德育渗透

二等奖

178

谢金良、唐建忠

重庆文理学院附属中学

珍珠球项目在中小学体育课程教学中的发展研究

二等奖

179

郑军

重庆市武隆区长坝中学校

体育锻炼对初中学生良好行为习惯养成的研究

二等奖

180

旷燕子

重庆市云阳县江口小学

浅谈民间游戏促进幼儿体育活动的多样化

二等奖

181

陈勇林

重庆师范大学附属城口实验中学

微视频媒体在中学篮球教学中的应用分析

二等奖

182

肖仁翠

重庆市大足区龙岗第一小学

创新体育器材在课堂教学中的应用研究

二等奖

183

张涛

重庆市大足区三驱镇灯塔中心小学

学生体质健康新问题与新影响因素

二等奖

184

李令

重庆市开州区温泉中学

中学课余体育训练中体能专项训练实效性调查研究

二等奖

185

李桂玲、屈国锋

重庆市南岸区天台岗小学校

我国体育教师资格考试标准的历史演进及其特征

二等奖

186

刘祥勇、杨曾

重庆市綦江中学

綦江区学校体育课程开设现状调查与对策研究

二等奖

187

王猛、贺军、黄鑫

重庆两江新区人民小学

啦啦操教学中动作表现力初探

二等奖

188

王余、杨永春、唐建

重庆市第七中学校

重庆市中学田径项目传统学校课余训练现状的研究

二等奖

189

刘际航

重庆市求精中学

高中篮球教学应用开放式学习原理的效果研究

二等奖

190

黄勇

重庆市丰都县实验小学校

浅谈在幼儿中开展足球运动的必要性

二等奖

191

陈桥

重庆师范大学附属城口实验中学

校园足球训练对学生成绩及生活影响的分析

二等奖

192

冉洁

重庆市大足中学

对重庆市中招体育考试项目设置的思考与建议

二等奖

193

陈皓

重庆市丰都县实验小学校

浅析体育运动中“专注度”的培养及训练

二等奖

194

张帮星、侯晓琴

重庆市合川区高阳小学

四年级学生体质健康测试数据深度分析

二等奖

195

王一雄

重庆市潼南实验中学校

武汉市洪山高级中学男子篮球课余训练现状及对策研究

二等奖

196

刘思源

重庆市巴川中学校

重庆市校园400米训练的研究

二等奖

197

舒红

重庆市长寿区川维小学校

《基于城市小学肥胖学生在体育教学中的“五动”策略研究》

二等奖

198

江巍

重庆市第四十二中学校

重庆市中招体育考试的政策研究与思考

二等奖

199

刘银银、郑义、李庚

渝中区大田湾小学校

新环境下渝中区校园足球“一体化”升学模式的构建研究

二等奖

200

唐烊望

重庆市渝中区邹容小学校

浅谈小学体育课堂中促进学生道德行为的策略

二等奖

201

邓杨凡

重庆市荣昌永荣中学校

学生高考体育训练调查与分析

二等奖

202

单持明

重庆市江北区洋河花园实验小学校

重庆市区小学民族传统体育游戏开展现状及推广策略

二等奖

203

任祥璞

重庆市江北区和济小学校

重庆市蜀都中学课余田径训练的现状与对策研究

二等奖

204

王雨、刘达英

重庆市大足区石马中学

农村学校体育与健康师资队伍建设之拙见

二等奖

205

高明秀

重庆市高新区白市驿第一中学

弘扬爱国主义教育,落实实效性大课间

二等奖

206

李海滨、林妮、杜辉、李海建、徐小勇

重庆市开州区教师进修学校

《2016—2019年开州区中小学生健康状况研究》

三等奖

207

张家锷

重庆市万州区汶罗小学

新时代教体结合深度融合

三等奖

208

张波

重庆市荣昌区安富中学校

体育特长生短跑训练现状调查与分析

三等奖

209

陈中飞、代乔乔

重庆市渝北区龙山小学校

中考体育中初中生立定跳远训练现状及对策研究——以渝北区龙山中学为例

三等奖

210

刘小忠、陈龙

重庆市武隆区实验中学

初中体育高效课堂构建策略探索

三等奖

211

喻洁、胡开德

重庆市巴南区鱼洞第四小学校

校园篮球可持续发展策略研究——以鱼洞第四小学校为例

三等奖

212

陈淋

重庆市北碚区教师进修学院

全息育人视野下中小学体育教学中的审美教育

三等奖

213

黎晓红

重庆市大足迪涛学校

浅析新建小学花样跳绳校本课程的开发与实施

三等奖

214

唐飞

重庆市合川区教育科研所

疫情复学后体育运动对高中生视力变化的干预研究

三等奖

215

邓江华

重庆市荣昌区桂花园小学

小学体育与健康学科学生核心素养培育的结构要素研究

三等奖

216

田宗山

重庆市巫溪县白马中学校

中学足球课的现状与对策

三等奖

217

秦晓红、杨世鸿

重庆市丰都中学校

校园足球发展的对策和建议

三等奖

218

杨攀阳、陈华强、吴勇、涂方圆

重庆市高新区驿都实验学校

浅谈体育锻炼对中学生智力的影响

三等奖

219

丁民、李亮

重庆市合川中学

深度学习视域下的高中生运动健脑探究

三等奖

220

邢爽、刘勇、贺波

重庆两江新区星光学校

重庆市小学体育教师队伍现状及对策研究——以重庆两江新区为例

三等奖

221

彭嵩

重庆市彭水中学

初中篮球运动员体能训练中的问题分析与方法构建研究

三等奖

222

郭云飞

重庆市彭水县教师进修学校

基于核心素养视角下的课课练到天天练的学校一体化推进策略思考

三等奖

223

罗英

重庆第二十三中学校

新冠肺炎疫情防控背景下体育教师线上教学方法初探

三等奖

224

罗艳华、肖佐钧

重庆市大渡口区互助小学

小学实施“体育、艺术2+1项目”中跳绳单、双摇考核标准男女差异性研究

三等奖

225

陶俊明

重庆市丰都县实验中学

新时代发展“体育学问”的必要性

三等奖

226

文姣、李红梅、吴胜军、刘上伟、宋传坤

重庆市沙坪坝区山洞小学

小学体育利用游戏培养学生小组合作意识和能力的实践研究

三等奖

227

刘梅

重庆市长寿区第一实验小学校

探寻大课间活动的持续发展之路

三等奖

228

雷雪梅

重庆市巴南中学校

《排舞运动》课程重构下混合教学模式的实践与探究

三等奖

229

李栋彬、姚文娟、孟桂、夏茂鑫

重庆市广益中学校

试论体育对培养中小学生健康人格的作用及其途径

三等奖

230

骆世菊、张孟雁、陈龙

重庆市万州区中加友谊小学

新冠肺炎疫情背景下小学排舞课程思政教学模式改革和创新

三等奖

231

周小兵、张世学、杨发伟

重庆市潼南区小渡镇青云小学

大中小学体育课程一体化建设的不足及途径探讨

三等奖

232

梁松

重庆市潼南职业教育中心

非遗角度下渝西民族传统体育运动进校园的探索与分析

三等奖

233

姚海泉

巫山县大云小学

浅谈建设兼职体育与健康师资队伍的策略

三等奖

234

陈飞亚

重庆市永川区南大街小学

开展多样训练,展现足间魅力——小学足球训练模式分析

三等奖

235

李志勇

重庆市民族初级中学校

中学体育高效课堂和有效教学模式研究

三等奖

236

康后稀

重庆市大足区实验小学

大足城区小篮球运动教学现状调查与分析

三等奖

237

李亮

重庆市大足区实验小学

课余体育竞赛干预对小学生体质健康影响探究

三等奖

238

罗德先

高新区白市驿镇第一中学

浅谈对体育特长生的管理策略

三等奖

239

陈飞

重庆市开州区陈家中学

基于健康改革的农村高中体育校本课程开设现状分析

三等奖

240

何惠敏

重庆市高新区西永第一小学校

防控新冠肺炎病毒 养成健康生活方式

三等奖

241

陈建

重庆市北碚区朝阳小学校

小学体育课堂中创造性开展体能素质“课课练”的策略研究

三等奖

242

王婷、张龙飞

重庆市大渡口区花园小学

涪陵城区小学校园啦啦操开展状况与对策研究

三等奖

243

陈林

重庆大学城树人小学校

小学校园足球教学的优化策略

三等奖

244

董勐

重庆市渝中区大田湾小学校

大田湾小学校学生体质健康现状与对策研究

三等奖

245

彭杰、张世学、燕娟、黄龙、陶颖

重庆市潼南第一中学校

如何推动优势竞技运动项目在学校中可持续发展-以潼南区中小学排球为例

三等奖

246

王岚、陈中飞

重庆市渝北区龙山小学校

基于健康中国背景下XX市中小学生体育锻炼习惯的养成路径研究

三等奖

247

黎远容

重庆市鱼鳞中心小学

体育锻炼对农村留守儿童心理健康的影响

三等奖

248

徐锋

重庆市云阳县教育委员会

体教融合区域推进策略研究

三等奖

249

何文俊

重庆市垫江县太平小学校

刍议影响青少年基本健康行为的因素及其对策

三等奖

250

张敖倩

重庆市康居西城小学

《国家学生体质健康标准》施行的实效性分析

三等奖

251

张科

重庆市合川区合阳中学

浅谈疫情下家庭体育面临的困惑

三等奖

252

欧杰

重庆市实验中学校

年度准备期训练对高中运动员400米跑成绩的影响

三等奖

253

吴葵

重庆市璧山来凤小学校

浅谈疫情中线上体育课堂的有效性教学

三等奖

254

吴智强

重庆市第九十五初级中学校

篮球课堂教学促学生核心素养提升的研究

三等奖

255

彭飞、程昌君、文德川、程黎松

重庆市江津区双福第三小学校

学生体育锻炼校内一小时保障机制的研究

三等奖

256

黄锐

重庆市开州区镇东初级中学

研究粘合效应引导下校园足球资源的整合与发展

三等奖

257

胡群

重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

论课堂观察量表在小学体育课中的运用

三等奖

258

龙晓茜、吴胜军

重庆市第三十二中学校

初中学生体质健康与运动干预效果研究

三等奖

259

李旭

重庆市忠县忠州第二小学校

应用小学体育游戏教学落实核心素养教育目标的方法

三等奖

260

马世浩

重庆市石柱土家族自治县教委

中国学校体育科研现状与问题及对策研究

三等奖

261

漆星辰

重庆渝高中学校

跆拳道项目在重庆市中小学体育课堂中的开设现状及策略

三等奖

262

唐奎

重庆市兼善中学

中学排球课程教学实施及评价研究

三等奖

263

李渝南

重庆市广益中学校

新冠肺炎疫情下体育网络课堂教学趋势与干预研究

三等奖

264

余廷科

重庆市永川中学

追寻教学之趣,稳扎素养之根

三等奖

265

王飞

重庆市白马中学校

区县学校体育课开展现状对学生心理健康发展、塑造健全人格的影响

三等奖

266

龚小艳

重庆市万州区白羊中心小学

三峡库区体育旅游发展研究

三等奖

267

马稹祯、刘衍利

重庆市沙坪坝区磁器口小学校

培养学生坚持锻炼好行为 促进学生养成锻炼好习惯

三等奖

268

何春龙

重庆市忠县忠州中学校

农村中学课余训练、竞赛组织现状及对策

三等奖

269

郭思莲、任萍

重庆市第八中学校

“身体素质大比拼”活动对高三学生体测的促进性研究

三等奖

270

张兴富

重庆市渝北区长安锦绣实验小学

小学校园特色体育学问建设策略研究

三等奖

271

刘静

重庆市武隆中学

大数据时代体育教学的变革和发展初探

三等奖

272

白伟

重市九龙坡区鹅公岩小学校

重庆市九龙坡区鹅公岩小学体育现状调查分析

三等奖

273

王勇

重庆市璧山区青杠实验小学校

体育课基本队形里的“小秘密”

三等奖

274

陈兵均

重庆市合川中学

中学开展网球教学常见问题及策略

三等奖

275

郭云飞

彭水县教师进修学校

试析体育舞蹈教学在中学生审美素养中的培养思路

三等奖

276

宋立升、刘伟、沈秋裹、刘毓、徐刚

重庆市潼南区梓潼小学校

成功之“课”,始于“导入”--体育课中导入技巧的应用

三等奖

277

田晓松、任建强、石慧

武隆区火炉镇中心小学校

探究如何提高小学体育足球教学趣味性

三等奖

278

肖毅

重庆市开州区职业教育中心

创新体育教育评价机制,推动中职体育教育发展

三等奖

279

张爱湖、李红

重庆市字水中学

我校高中体育选项走班教学实践与收获

三等奖

280

文艳红

重庆市朝阳中学

中学体育与健康课程的德性育人价值

三等奖

281

张浩

重庆市城口县职业教育中心

xx县中小学足球运动员运动损伤的调查研究

三等奖

282

王长龙、沈卫

重庆市彭水县汉葭中学

浅谈“美于音乐融入体育教学中”

三等奖

283

陈渝川、丁民

重庆市合川中学

论“五育”中体育对高中生的健身价值

三等奖

284

殷盛傑

重庆市巴南区融汇小学校

基于体质健康检测的小学生身体活动分析与对策研究

三等奖

285

严小伟

北碚区西南大学附属小学

关于小学田径业余训练的现状及对策的实践研究

三等奖

286

林钰鸿

重庆市城口中学校

xx县中小学体育课堂满意度的调查研究

三等奖

287

李美燕

重庆市钢城实验学校

浅析初中体育教学中如何促进学生的个性发展

三等奖

288

王小波

重庆市开州区中和镇中心小学

三峡地区的民俗体育进入体育课堂可行性浅析

三等奖

289

张晓俊

重庆文理学院附属中学

学生创新能力在中学体育教学中培养研究

三等奖

290

王海琼

重庆市滨江小学校

体育活动促进学生积极心理品质养成研究

三等奖

291

吴昌平

重庆市商务学校

重庆市中学体育教学现状与对策研究

三等奖

292

李亮

重庆市丰都县青龙乡初级中学校

打磨体育课堂教学,求索体育教师专业成长之路

三等奖

293

张建伟

重庆市江津区支坪初级中学校

(论文题目)浅析运动生理学在中学田径训练中的运

三等奖

294

蒋小澜、张卫权、孙克林

重庆市丰都县实验小学校

浅析疫情防控期间提高小学生身体素质的有效途径和方法

三等奖

295

李怡丽

重庆市荣昌永荣中学校

荣昌区永荣中学开展“阳光体育运动”的调查分析

三等奖

296

王吉稳

重庆市荣昌区宝城初级中学

论核心力量训练对掷实心球影响实证研究

三等奖

297

何龙

重庆市巴川中学校

初中生出现运动损伤的现状分析

三等奖

298

王勇

重庆市铜梁区第二中学

在核心素养下如何加强高中体育课堂师生互动

三等奖

299

马郑军

重庆市巫溪县思源实验学校

以前掷实心球教学为例构建体育课教学模式

三等奖

300

刘爽、叶小丹、马春、刘聪、何定军

重庆市九龙坡区第一实验小学

小学体育活动创新开展的实践研究

三等奖

301

李映雪

重庆市云阳县后叶小学

浅析体育游戏在小学体育课堂中的影响作用研究

三等奖

302

张勇

重庆市涪陵十四中

体育培育健全人格与促进心理健康研究

三等奖

303

秦中宝

重庆市石柱县西沱镇小学

xxx小学校园排球的发展和推进策略

 

304

温成伟、陈智刚

重庆市荣昌区宝城初级中学

城区初中男生上身力量现状调查及对策研究

三等奖

305

沈洁、罗健

重庆市巴川中学校

关于体育锻炼对学生智力发展和学习的影响

三等奖

306

冉成

重庆市黔江区民族职业教育中心

发扬体育精神,促进身心发展—论中职体育教学对于学生心理健康的积极影响

三等奖

307

廖文霞、蔺绮、陈娟

重庆市巴南中学校

步道乐跑对女大学生长跑能力、主观感受及参与动机影响的研究

三等奖

308

付伟

重庆市丰都县琢成学校

立德树人理念下中学体育有效教学策略

三等奖

309

王名辉

重庆市江津区双福第二小学校

浅谈体育竞赛有效提高小学生的社会适应能力

三等奖

310

杨贞国、崔建宏

重庆市开州区岳溪镇龙安小学

农村小学体育社团有效推进策略

三等奖

311

冯小强

重庆市南川区隆化第一小学校

×××学生体质健康突出问题及解决方法的研究

三等奖

312

余元英

大渡口区车家坪小学

战“疫”下,我与学生共成长

三等奖

313

李传美、杭世琼

重庆市涪陵城区实验小学校

略谈涪陵区中小学学校体育科研问题及应对策略

三等奖

314

赵春花、陈容

重庆市彭水县鞍子镇小学

你的微笑是我的春天—浅析体育教学中的德育渗透

三等奖

315

郞治

重庆市石柱土家族自治县黄水中学校

论新冠肺炎后体育产业二元发展的策略

三等奖

316

胡长青、古艳、代春联、刘辉

重庆市人民小学校

学校体育课余训练与竞赛研究

三等奖

317

谢代明

重庆市南华中学校

新课程改革背景下“中学生校内锻炼一小时”的实施策略---以重庆市南华中学校为例

三等奖

318

马洪梅、熊波勇 、王鹏、毛根

重庆市武隆区石桥苗族土家族乡中心小学校

体育锻炼促进学生心理健康的方法与成效

三等奖

319

陈寿冬

重庆外国语学校

体育教学中体态语言的应用分析-以中学健美操教学为例

三等奖

320

彭华娅

重庆市黔江职教中心

中职学校学生体质健康突出问题解决策略

三等奖

321

杨明勇

重庆市开州区长沙镇陈家中心小学

传统体育项目跳皮筋在农村小学大课间活动中的运用

三等奖

322

张彬

重庆两江新区金山小学校

重庆少数民族传统体育现状及对策分析

三等奖

323

任文蓉

重庆市昌州小学

重庆市大足区昌州小学六年级学生身体素质现状分析

三等奖

324

韩艳、刘祎、代丽、胡倩、杜波

重庆市潼南区实验幼儿园

农村幼儿园户外体育活动中乡土资源开发应用策略

三等奖

325

付希国

重庆市巴川学校

青少年田径运动员赛前心理状态与心理训练手段探

三等奖

326

徐荣莹

重庆市巫山县平湖小学

小学“生命安全与体育健康”新型课程体系的融合构建

三等奖

327

龚太贵

重庆市巫山县朝阳小学

体育锻炼对学生良好行为习惯的培养

三等奖

328

代丹丹、唐黎

重庆市武隆区火炉镇中心小学校

创新角度下小学体育教学方法

三等奖

329

何健

重庆市长寿区桃源小学

浅谈小学羽毛球队的训练管理

三等奖

330

胡开德

重庆市巴南区鱼洞第四小学校

城区小学新体育课研究

三等奖

331

姚盛静

重庆市巫溪县城厢小学

留守儿童等不同群体学生心理健康调查与运动干预

三等奖

332

王浩

重庆市黔江区民族职业教育中心

少数民族运动校本课程的开发与实施

三等奖

333

蔡丹

重庆市巴南区惠民小学

浅析如何提高高中女生对体育课的兴趣

三等奖

334

张龙玉

重庆市巴南区鱼胡路小学校

浅析幼儿感统失调的表现与训练

三等奖

335

王雁

重庆两江新区橡树湾小学校

健康体能训练对提高学生体质的重要作用

三等奖

336

包东日、丁宏伟

重庆市北碚区朝阳中学

基于校本课程实践导向下的

三等奖

337

陈旭东、丁民

重庆市合川中学

新课改视域下的学校体育游戏化教学研究

三等奖

338

田业民

重庆市彭水县鹿角中学

应用体育运动促进学生形成良好品德、意志品质的方法解析

三等奖

339

龙斌

重庆市双江镇小学校

潼南区农村中学足球运动开展现状研究

三等奖

340

刘燚

重庆市云阳县江口中学

云阳县农村中学篮球运动开展现状调查与分析

三等奖

341

梁贵青、李峻峰、邹先正

重庆两江新区星光学校

浅谈影响板鞋竞速运动成绩的因素

三等奖

342

王小莉

重庆市巴南区南华小学

学校体育学问对学生习惯形成的研究——以巴南区某小学为例

三等奖

343

刘富英、陈湘全

重庆市北碚区朝阳小学

优化体育课堂教学设计策略研究

三等奖

344

张连刚

重庆市西苑小学校

浅析学生体质健康新问题与解决建议

三等奖

345

高小林

重庆市南岸区珊瑚中铁小学校

重庆市小学生校园网球课堂练习效果的分析

三等奖

346

刘嘉志

重庆市万盛经开区和平小学

浅谈小学居家防疫体育课“有氧运动+核心力量”模式的合理运用

三等奖

347

谭清峻

重庆市铜梁区水口小学

“快乐足球”在小学足球教学中的实践应用

三等奖

348

蔡茂芹

重庆巴川中学

提高中学生体育课兴趣的探讨

三等奖

349

石  琴

重庆市四十七中学

“龙形跑” 在大课间的实践研究

三等奖

350

殷仕伟

重庆市江北区五宝实验学校

五步助跑法投掷垒球的教学与训练研究

三等奖

351

陈宝明

重庆市黔江新华中学校

研究高中体育教学中安全问题与防范策略

三等奖

352

廖仕清

重庆市高新区康居西城小学校

体育的训练促进学生体重健康

三等奖

353

陈彩霞

重庆市鱼田堡小学

新型冠状病毒肺炎疫情下的小学体育线上课程模式

三等奖

354

胡筠、文双全

重庆市渝中区人和街小学校

小篮球校本课程的开发与实践

三等奖

355

伏正斌、张兴富

重庆市渝北区教师进修学院

小学校园环境中影响学生身体健康的因素分析

三等奖

356

刘学刚、葛存兵、罗昌明、牛晓、李永伦

重庆市铜梁区第二中学

非遗项目(铜梁龙舞)进校园的实证研究

三等奖

357

陈云兰

重庆十八中两江实验中学校

加强学校体育工作提升学生体质健康

三等奖

358

朱艳、唐嘉滨

重庆市第八中学校

在初中应试环境下如何激发学生体育锻炼的兴趣

三等奖

359

刘迎平

重庆市云阳县南溪中学

如何在场地器材不足的情况下进行农村体育教学

三等奖

360

熊天周

重庆市丰都县社坛镇大堡完全小学校

农村小学学生体质健康的特点分析及干预

三等奖

361

李忠义

重庆市合川区合阳中学

探究体育教学对促进学生心理健康的方法与成效

三等奖

362

卢旺

重庆市南岸区珊瑚实验小学校

国家体质健康测试数据的动态分析对学校体育的影响

三等奖

363

罗良伦、袁红香

重庆市巫山县龙务小学

核心素养理念下如何将生活与体育教学有效融合

三等奖

364

陈琼

重庆市巫山县平湖小学

多样化教学方法在小学体育课堂的应用

三等奖

365

周世军、刘作琼

重庆市武隆区平桥中学校

长期困扰学生体质健康的突出问题及解决方案

三等奖

366

石桃、李锐

重庆市巴南区鱼洞新华小学校

校园体育学问建设对学生体质健康的促进研究

三等奖

367

向俊杰、彭秀琼、李玉婷

重庆市丰都县包鸾镇中心小学校

小学体育与健康教学中情感教育研究

三等奖

368

向以蓉、黎方高

重庆市开州区长沙镇义学堂中心小学

中西部地区农村中小学体育与健康教师队伍建设研究

三等奖

369

冉杨、甯雪梅

重庆市云阳县平安镇小学校

民族地方特色与校本课程开发与实施

三等奖

370

任杰

重庆市彭水中学

新中国成立以来体育教学目的的演变

三等奖

371

何定军、刘爽、袁春林

重庆市九龙坡区鹅公岩小学校

探讨小学体育教学与信息技术整合的有效途径

三等奖

372

刘少杰

重庆市万盛小学

浅谈疫情下的小学体育线上教学策略

三等奖

373

李代垚、江霞

重庆市荣昌区吴家镇中心小学

学生运动员体能训练新方法

三等奖

374

张世学

重庆市潼南区教育委员会

小学体育教学中渗透心理健康教育的策略研究

三等奖

375

王文印

重庆市永川中学校

浅谈如何有效培养中学生篮球运动员战术

三等奖

376

鲁茂英

重庆市长寿区石堰镇中心小学校

浅谈农村小学体育锻炼对学生良好行为习惯的培养

三等奖

377

欧冲

重庆市长寿实验中学校

A区小学生男子篮球队现状

三等奖

378

张航

重庆市第三十七中学

体育锻炼对肥胖青少年健康人格影响研究

三等奖

379

胡燕杰

重庆市垫江县桂北小学校

小学生体质健康现状及影响因素分析

三等奖

380

周毅

重庆市合川中学

高中体育教学与训练过程中运动损伤原因分析及对策

三等奖

381

李高、朱红川

重庆市彭水县森林希翼小学校

浅析小学阶段体育社团与校园学问活力创新

三等奖

382

李冬梅

重庆市渝北区锦华学校

浅谈中小学体育教学中如何给“特殊体质学生”以“特别关怀”

三等奖

383

陈莉

重庆市铜梁区金龙小学

浅谈大课间体育活动的实效性

三等奖

384

唐琼

重庆市巫山县平湖小学

健康中国视域下小学体育教育的再认识

三等奖

385

冉江涛

重庆市武隆区江口镇中心小学校

小学体育足球教学规划学科发展的有效方法

三等奖

 

二、高等教育(108篇,其中一等奖23篇、二等奖36篇、三等奖49篇)

序号

姓名

单位

论文题目

获奖等级

1

石作政、杨绪林

重庆幼儿师范高等专科学校

跳绳训练对青少年网球运动员动态平衡能力与稳定性的影响

一等奖

2

陈彦西

四川外国语大学

“区域型学校体育竞赛联盟”建设:何谓、何以、何为

一等奖

3

刘田

重庆文理学院

少数民族地区中小学体育教师专业发展困境及纾解策略

一等奖

4

刘铮、尚丹丹、 郝凤霞

重庆三峡学院

观念·利益·制度:我国校园足球政策实行的逻辑辨识

一等奖

5

徐瑶

重庆青年职业技术学院

功能性游戏对幼儿身体素质发展的关联性研究

一等奖

6

于乐

四川外国语大学

重庆市高校疫情期间公共体育课线上教学调查研究

一等奖

7

刘尚礼

重庆科技学院

重庆市大学生体能素质现状及相关对策研究

一等奖

8

石作政、胡垚

重庆幼儿师范高等专科学校

3种不同有氧运动对女大学生体质健康的影响研究

一等奖

9

金正程、张庆建

重庆邮电大学体育学院

教育新时期下我国高校体育教师核心素养体系研究

一等奖

10

陈辉

重庆第二师范学院

同期训练对耐力运动表现的影响与启示

一等奖

11

陈孝萍、贾勇

重庆师范大学涉外商贸学院

家庭因素对初中生学习日和周末静态行为的影响研究

一等奖

12

鲁鑫、陈靖、钟银

重庆水利电力职业技术学院

高职体育课融入非法定ODP内容的实证研究

一等奖

13

梁斌、张勇

重庆工商大学

植入式体育教学理论基础与课程现状

一等奖

14

柳飞洋、蒋菠、赖长富

西南大学体育学院

“一带一路”倡议下中国大学高水平运动队建设

一等奖

15

黄丹丹

重庆大学

疫情期间体育舞蹈课程“直播+翻转课堂”教学模式的设计与应用研究

一等奖

16

胡垚

重庆邮电大学移通学院

重庆市高校体育安全伤害事故现状调查及对策研究

一等奖

17

鲁鑫 、宋琦

重庆水利电力职业技术学院

××高职学生心理及体质健康状况分析

一等奖

18

杨全辉

重庆大学体育学院

高校体质健康测试与公共体育课教学协作机制探讨

一等奖

19

唐星星、宋琦

重庆工商大学

毕业生信息反馈视角下高校足球专业人才培养研究

一等奖

20

隋勇

重庆第二师范学院

学生体质健康测评与运动干预的人工智能化探析

一等奖

21

杨川、湛晓东

重庆交通职业学院

青年群体体育锻炼对幸福感的影响及其社会机制分析

一等奖

22

刘佳宝

重庆大学体育学院

大数据时代EPTS系统在校园足球训练中的应用价值

一等奖

23

胡垚

重庆邮电大学移通学院

基于“目标关联维度”理论重庆市竞技体育人才培养模式研究

一等奖

24

邓潇潇、李采丰、朱家明、隋勇

重庆第二师范学院

“互联网+”立体化大学体育在线课程体系的构建

二等奖

25

钟国祥、冯昌靖、李怀攀

vnsc3775威尼斯城官网

导向激励与健康保障原则在学校体育教学中的科学运用

二等奖

26

刘洪梅

重庆工程职业技术学院

基于互联网+探索中华射礼的传承发展策略

二等奖

27

陈忠丽 、张燕、邓清波

重庆城市职业学院

运动竞赛提升高校学生社会适应能力的比较研究

二等奖

28

程龙

四川外国语大学

外语类高校跆拳舞(操)创编路径浅析

二等奖

29

易军

重庆邮电大学

西南地区少数民族传统体育现代流变与发展导向研究

二等奖

30

胡磊

重庆工商大学

贫困县农村学龄儿童体育教育边缘化研究

二等奖

31

范金刚

四川外国语大学体育部

新时期我国高校青年体育教师(教练员)“获得感”的调查分析

二等奖

32

匡志兵

重庆文理学院

体育院校运动康复专业发展现状及对策研究

二等奖

33

易强

四川外国语大学

体育行为疗法干预大学生心理疾病的实验性研究

二等奖

34

刘杰、熊宇星、 吴宗辉

西南大学体育学院

凉山彝族自治州民族传统体育校本课程开发现状

二等奖

35

张贻杭

四川外国语大学重庆南方翻译学院

高校公共体育教学的思想政治教育功能研究

二等奖

36

扈诗兴

重庆文理学院

我国运动康复专业发展困境及发展策略研究

二等奖

37

曾文瑶

重庆工商大学体育学院

女大学生体育意识及行为现状
调查研究

二等奖

38

张华英

重庆邮电大学

基于“翻转课堂”的大学体育花式跳绳选项课的教学模式研究

二等奖

39

易黎、张爱钰

长江师范学院

2019年篮球国际足联世界杯中国队与前四名队攻防技术指标及战术打法对比研究

二等奖

40

徐瑶

重庆青年职业技术学院

校园足球活动对学生运动素质及心理素质的影响研究

二等奖

41

刘官元、马艳辉、张跃敏 、何明

长江师范学院

党建团学教学协同育人意蕴价值及机制构建

二等奖

42

曹露双、黄晓灵

西南大学体育学院

新冠肺炎疫情期间的家庭锻炼对学校体育改革的启示

二等奖

43

代银、王良艳

vnsc3775威尼斯城官网

课程思政理念融入高校体育课程的实施策略探究

二等奖

44

徐泉森

重庆文理学院

拳击运动在我国校园的普及与推广研究

二等奖

45

胡朝文

长江师范学院

疫情未返校期间XX学院线上体育教学现状与策略

二等奖

46

叶琼

重庆幼儿师范高等专科学校

《基于健康体适能幼儿体育活动的评价体系研究》

二等奖

47

周楠锋

重庆师范大学

日本青少年足球人才培养模式探究

二等奖

48

潘平、杨鹏、陈姝颖

重庆机电职业技术大学

困境与突围:高校公共卫生教育发展研究

二等奖

49

沈平梅

四川外国语大学重庆南方翻译学院

微时代我国体育学问传播的模式创新研究

二等奖

50

杨焱

四川外国语大学

基于OKR 体系下高校体育竞赛质量评价与优化研究

二等奖

51

高慧林

重庆文理学院

普通高校高水平篮球队陆台、教训“双互动”体系的探索与实践

二等奖

52

戴彬

重庆房地产职业学院

校园足球竞赛机制的设计与发展路径

二等奖

53

方伟

重庆电子工程职业学院

技巧啦啦操对聋哑学生体质健康干预的研究

二等奖

54

何晓渝

重庆师范大学

影响基础教育体育教师行业归属感因素及对策研究

二等奖

55

陈忠丽、陈恩格、唐流泉

重庆城市职业学院

新型冠状病毒肺炎疫情下学校体育与家庭体育融合的路径研究

二等奖

56

胡朝文

长江师范学院

新冠疫情对大型体育赛事的影响及应对策略

二等奖

57

甘茂尧

重庆水利电力职业技术学院

武术学问在课程思政背景下的传承

二等奖

58

张莹

西南大学体育学院

广西民族传统体育校本课程开发的SWOT分析及对策研究

二等奖

59

杨依明

重庆应用技术职业学院

短跑运动髋关节技术训练方法探究

二等奖

60

方伟

重庆电子工程职业学院

社区体育服务的共享研究

三等奖

61

黄小兰、贾勇、 张伟、毛平丽、 邓茗丹

重庆师范大学涉外商贸学院

基于健康中国理念高校体育教学的有效性研究

三等奖

62

欧吉林

重庆水利电力职业技术学院

高校公共体育网球课教学方法创新性实验研究

三等奖

63

贾奇侠

重庆交通大学体育部

船拳引入普通高校航海类专业教育研究

三等奖

64

尹燕涛

重庆科技学院

高校公共体育进行MOOC翻转课堂教学实践与研究

三等奖

65

付忠虎、高丽君、何顺祥、李明磊

重庆邮电大学移通学院

高校体育与健康课程改革研究

三等奖

66

封  玲

重庆机电职业技术大学

大学生疫情期间的运动及身体健康状况

三等奖

67

范雨婷、唐流泉、张燕、冯芸艺、谷瑞华

重庆城市职业学院

 

我国排舞竞赛规则演变的历程及特征研究

三等奖

68

王校甜、黄晓灵

西南大学体育学院

重庆市城区小学大课间活动现状与建议

三等奖

69

肖月悦

四川外国语大学

基于自主学习模式下运动类APP对高校体育课程体能训练教学的运用研究

三等奖

70

张守成

重庆房地产职业学院

重庆市高职高专男子篮球队运动员训练现状研究

三等奖

71

叶琼

重庆幼儿师范高等专科学校

《 空间“变”,本质“不变”:学校体育课程网上教学的坚守与创新》

三等奖

72

伍肖肖

重庆大学体育学院

体育学科核心素养对健全人格的塑造价值及途径

三等奖

73

曾文瑶

重庆工商大学体育学院

6-8岁儿童蛙泳技能学习存在的问题及原因分析

三等奖

74

王利平

重庆工程职业技术学院

民族传统体育项目融入高职体育教学的路径研究

三等奖

75

邹巍、谭凤山

西南大学体育学院

少数民族传统体育校本课程开发中的实然与应然

三等奖

76

陈旺

重庆机电职业技术大学

试论我国校园体育赛事学问建设

三等奖

77

张燕、唐流泉、陈忠丽

重庆城市职业学院

健康中国视角下高职院校体育课程发展路径研究

三等奖

78

冯芸艺、唐流泉、范雨婷、陈忠丽、李程

重庆城市职业学院

新型冠状病毒肺炎疫情下校园体育学问的作用及建设

三等奖

79

吴胜涛、李拥军、牟利兰

长江师范学院

青少年校园足球运动员等级认定的审视与发展思路

三等奖

80

杨艳

重庆文理学院

五人制足球--校园足球推广的最佳选择

三等奖

81

黄可可、李怀攀、李宗明

vnsc3775威尼斯城官网

奥林匹克学问视域下职业院校大学生人文素养培育研究

三等奖

82

聂东方、张祖川

重庆科技学院

“互联网+”背景下高校体育教学混合学习方法探讨

三等奖

83

王晓林

重庆交通大学体育部

北方乡村校园广场冰雪体育学问发展的困境与策略

三等奖

84

罗雅莉

西南政法大学

“互联网+教育”背景下高校体育教学发展的新思路

三等奖

85

赵竟伊

西南大学

试论新时代体育强国建设模式的选择与实践路径

三等奖

86

童宇飞

重庆学问艺术职业学院

试论我国校园足球发展的价值定位及其实现途径

三等奖

87

莫玲玲、贺裕立

重庆青年职业技术学院

基于操舞运动的高职学生德智体美劳全面发展的人才培养模式改革研究

三等奖

88

朱家明、邓潇潇

重庆第二师范学院

基于儿童健康生活需要的体育与健康常识课程教学研究

三等奖

89

冉江红

重庆经贸职业学院

重庆市校园足球学问的构建

三等奖

90

聂东方、张祖川、袁琴

重庆科技学院

青少年校园网球特色学校发展的困境与对策研究

三等奖

91

王梦轶

重庆邮电大学

大数据时代下体育教学的发展与应用

三等奖

92

闫玉峰

重庆文理学院

线下金课在体育教育专业武术课程改革中的作用研究

三等奖

93

罗孝军

重庆文理学院

高校篮球教学改革的影响因素及对策研究

三等奖

94

安涛

重庆医科大学

农村地区青少年校外体育健身活动瓶颈问题分析

三等奖

95

刘培星

长江师范学院

学校体育的现实问题与治理策略研究

三等奖

96

陈飞

重庆师范大学涉外商贸学院

新冠病毒背景下高校体育教学提高学生免疫力的策略研究

三等奖

97

胡彩凤、李俊成

重庆三峡学院

青少年体育环境与运动意愿研究

三等奖

98

冯昌靖、李怀攀、钟国祥、王陶书、黄可可

vnsc3775威尼斯城官网

气排球开展现状与对策研究

三等奖

99

江华、刘玉林、刘莎莎、何顺祥

重庆邮电大学移通学院

互联网+视角下体育特色小镇创建策略讨论

三等奖

100

冯昌靖、李怀攀、钟国祥、张志敏、雷选标

vnsc3775威尼斯城官网

高校民族传统体育开展现状及对策研究

三等奖

101

蒋刚

重庆机电职业技术大学

高校体育教学与民众素质提升辅联

三等奖

102

邓清波、张燕、王浩天

重庆城市职业学院

校园足球顶层设计发展研究

三等奖

103

葛运华

长江师范学院

大学生体能薄弱群体体育干预调查研究

三等奖

104

黄云浩、黄晓灵

西南大学体育学院

沈阳市校园足球后备人才培养机制研究

三等奖

105

王鑫鹏、翟占魁、王云龙

重庆幼儿师范高等专科学校

《大数据时代体育教学的变革与发展》

三等奖

106

青竹

四川外国语大学

高校篮球教学改革影响因素及发展趋势探析

三等奖

107

王养平、周勇

重庆科创职业学院

基于“微课”的翻转课堂在高职院校体育教学中的实践研究

三等奖

108

谢龙、徐薇薇

重庆科技学院

基运动类APP辅助高校公共体育教学的实践与思考

三等奖

 

 

 

 

 

 



各区县(自治县)教委(教育局、公共服务局),各普通高校,各直属单位:

根据《教育部办公厅关于举办第十四届全国学生运动会科学论文报告会的通知》(教体艺厅函〔2020〕2号),我市组织开展了2020年大中小学体育科学论文报告会优秀论文评选工作。此次论文评选共收到37个区县(自治县)、40所高校和2个直属单位上交参评论文842篇。

经专家评审,评出优秀组织奖17个单位(具体名单见附件1)优秀论文493篇,其中基础教育385篇、高等教育108篇(名单见附件2),并从493篇优秀论文中遴选160篇(其中基础教育60篇、高等教育100篇)代表重庆参加第十四届全国学生运动会论文报告会。

希翼获奖单位和编辑再接再厉,继续加强学校体育科研工作,不断探索学校体育发展规律,重视理论与实践相结合,为全市学校体育的改革和发展提供新思路,增添新举措,作出新贡献。

 

附件:2.2020年大中小学体育科学论文报告会获奖论文名单

 

 

                                重庆市教育委员会

                                 2020年8月31日

 



附件2

2020年大中小学体育科学论文报告会获奖论文名单

一、基础教育(385篇,其中一等奖78篇、二等奖127篇、三等奖180篇)

序号

姓名

单位

论文题目

获奖等级

1

赵晋喜、牟显明、温育莎

重庆市六十五中学

残障中学生体育价值观认知结构研究

一等奖

2

王德慧、李丽慧、文双全、胡筠

重庆市中小学卫生保健所

发展核心素养导向下的体育校本课程开发研究

一等奖

3

杨雪

重庆市万盛经开区东林明德小学

基于模糊数学分析学生体育与健康课程评价体系的研究

一等奖

4

刘毅、谢海红、杨永春

重庆市西藏中学校

中学体育课堂教学中人格交互机制研究

一等奖

5

裴园

重庆市渝北区渝开学校

基于WSR方法论的XX市中小学啦啦操开展的影响因素研究

一等奖

6

成海涛

重庆市江北区和济小学

基于模糊数学法评价中小学体育教师教学质量的研究

一等奖

7

杨纯英

重庆市巴南区教师进修学校

重庆市国家学生体质健康标准(2014版)实施效果动态分析

一等奖

8

何林彦

重庆市云阳县高阳中学

“类等级运动员”现象研究:源起、归因与破解

一等奖

9

宁召、屈明、姚旗、邓兴平、齐格奇

重庆市第一中学校

中学六年一贯制体育与健康课程一体化构建

一等奖

10

陈明庆、牛晓、王强

重庆市渝中区人和街小学

“四位一体”学校体育工作推进模式的构建与实施研究

一等奖

11

黄龙、陶颖、彭杰、燕娟

重庆市潼南第一中学校

FMS在初中生体质测评中的实践与探究

一等奖

12

张世学

重庆市潼南区教育委员会

学校体育品牌建设的基本经验与创新之维——兼论潼南区学校体育特色项目建设的进路

一等奖

13

向宏钊、黄烈鹏

重庆市渝中区人和街小学校

基于提高体育课堂教学质量的设计优化策略研究

一等奖

14

廖小松

重庆市第十八中学

学科核心素养导向下的初中体育教学“三教改革”实践与探索

一等奖

15

向睿

重庆市大学城树人小学校

小学生体育挫折教育实施的必要性与可行性研究

一等奖

16

张令

重庆市民族初级中学校

振动训练对高校女子足球队员平衡能力表现的长时效应研究

一等奖

17

徐卫

重庆市第八中学校

负重深蹲与负重跨步跳对学生田径运动员加速能力的影响研究

一等奖

18

杨永春、刘毅、唐建、邓秋、刘露

重庆市沙坪坝区教师进修学院

“脑-视-动”组合训练法在中学体育教学中的实践研究

一等奖

19

胡甘霖、陈明庆、赖文杰

重庆市渝中区人和街小学校

建构促进学生核心素养发展的“五全”运动会实践研究

一等奖

20

罗思

重庆市潼南区潼南小学校

小学体育O2O教学模式探析——以潼南小学为例

一等奖

21

祝朗彧、文双全、张雨、曾令凯

重庆育才中学校

家、校、社对中学生体育学科核心素养的影响研究

一等奖

22

郭芮杉、卢国平

重庆两江巴蜀初级中学校

小班授课下构建初中体育灵动课堂的策略研究

一等奖

23

魏静

重庆市育才中学校

我国中小学体育教师教学团队合作的症结与对策

一等奖

24

朱艳、陈晶晶

重庆市第八中学校

大数据时代下中学体育课堂教学质量“5V”评价法的理论基础和实证论述

一等奖

25

朱艳、马丽、蒋渝庆、唐晓娥

重庆市第八中学校

初中体育校本化建设对学生动商形成的实证研究——以重庆八中宏帆初级中学校为例

一等奖

26

赵大辉

重庆市高新区康居西城小学校

体育教学发展中中小学家校合作现状

一等奖

27

张晓亮

重庆市教育评估院

区域中小学体育工作评估机制创新研究

一等奖

28

王强、熊文滔

重庆两江新区礼嘉实验小学校

“微课教学法”在小学体育教学中的实验研究

一等奖

29

赖志刚

重庆市北碚区澄江镇小学

民间艺术“北泉板凳龙”在小学校园的实践研究

一等奖

30

葛存兵

重庆市铜梁区第二中学

健康中国背景下重庆市中学教师的锻炼诉求、困境与策略

一等奖

31

张森

重庆市巴川中学校

青少年健康危险行为现状调查

一等奖

32

苏燕、王宏

重庆市永川区凤凰湖小学校

学校创新性体育活动对体能薄弱学生体质健康的干预研究

一等奖

33

罗川、雷洪建、肖亮

重庆市大学城人民小学校

浅谈中小学居家体育教学模式的课程开发

一等奖

34

邝耕禾、刘 勇、商邦珍、王桦、黄华琼

重庆市两江新区星光学校

基于学习共同体小学体育与健康多元化教学模式的实践研究

一等奖

35

杨欢

重庆市大足区龙岗一小

体育与健康教师师德与职业素养、能力发展

一等奖

36

李坤喜

重庆市永川区胜利小学

篮球高深信息能 (质能气团)概念

一等奖

37

李美化、皮历

重庆市高新区树人思贤小学校

试述影响小学体育线上课程效能的因素

一等奖

38

李煜

重庆市万州区白羊中心小学

基于“体育伤害事故”视角下的小学体育教学伤害防范研究

一等奖

39

曹耀丹、王苗苗

重庆市长寿区川维中学校

健身气功.八段锦对毕业年级中学生负面情绪影响的干预研究

一等奖

40

王继、马世浩

重庆市石柱县回龙中学校

石柱县中学生体育锻炼与健康危险行为的关系分析

一等奖

41

沈武旗

重庆市巴蜀中学校

论中小学体育教师专业核心素养

一等奖

42

华少科

重庆市永川区红专小学

体育教育对于青少年心理健康促进与培养研究

一等奖

43

冯震宇

重庆市北碚区实验小学

体育游戏对小学生集体自尊的影响研究

一等奖

44

孙朋国

重庆市大足区铁山镇中心小学

体育培育健全人格与促进心理健康研究

一等奖

45

罗磊、姚旗、袁满、李珂宇、吴胜军

重庆市沙坪坝区中小学卫生保健所

沙坪坝区学生健康管理平台对学生体质健康影响的研究

一等奖

46

陶继亮

重庆市大足区龙岗第一小学

新时代教体结合深度融合

一等奖

47

文曲

重庆大学城第二小学校

小场地足球对抗赛在足球训练中的应用研究

一等奖

48

刘勇、王露、王妍、易昕、李向兴

重庆市第一一0中学校

“体育素养”在我国中小学体育课中应用的初探以XXX为例

一等奖

49

彭嵩

重庆市彭水中学

初中生体育审美能力培养的教学现状与调查研究

一等奖

50

夏武、徐忠毅、兰德群、李科、杨忠运

重庆市巴蜀小学校

新冠肺炎疫情下小学体育网络教学模式的应用研究——以巴蜀小学为例

一等奖

51

胡涛

重庆市大足区龙岗第一小学

工作室搭台组建专业学习共同体,促进体育教师专业发展研究

一等奖

52

杨皓、汪配新、熊刚、王净、裴园

重庆市綦江实验中学校

基层校园足球引导员培训质量的影响

一等奖

53

李贞、牛晓、刘勇

重庆市两江新区星辰初级中学校

某某市不同周期中小学体育教师专业化发展现状与策略研究

一等奖

54

单持明

重庆市江北区洋河花园实验小学校

“复盘”在体育教学与训练中的运用

一等奖

55

朱棚

重庆市云阳县南溪中学

体育高考生运动损伤成因及预防的研究

一等奖

56

刘书耘、李国波

丰都县仁沙镇初级中学校

丰都县校园足球发展现状及对策研究

一等奖

57

高文军

重庆市第三十七中学校

“271”高效课堂教学模式对于高中体育教学效果影响的实验研究

一等奖

58

钟德明、余小兰、蒋巧林、封硕

重庆市第十一中学校

高中体育与健康教师综合素养发展态势研究

一等奖

59

钟济萍

重庆市万盛小学

小学体育教学中心理健康教育的渗透研究

一等奖

60

潘从善

重庆市求精中学校

重庆市中学生体育锻炼现状及影响因素的调查研究

一等奖

61

潘越

重庆市渝中区人和街小学校

重庆市高中体育选项课教学实施现状及改进策略研究

一等奖

62

陈欢

重庆市巴川国际高级中学校

体育锻炼对学生智力发展、学业成绩的影响

一等奖

63

王义良

重庆市长寿实验中学校

优秀退役运动员任职体育与健康教师的资格与路径

一等奖

64

伊晓灵、丁霞、彭伟

重庆市龙门浩职业中学校

“四位一体”目标体系下重庆市农村中学校体育课程资源开发研究

一等奖

65

张显、邓佑南、黄世龙

重庆南开(融侨)中学

补偿性体能内涵阐释与应用路径

一等奖

66

范常春

重庆市渝北区汉渝路小学校

信息技术在花式跳绳特色教学中的策略研究

一等奖

67

陈切锋、李美琼

重庆市中小学卫生保健所

当前全市中小学生体质现状与对策研究

一等奖

68

罗琼

重庆市九龙坡区华福小学校

华福小学布置体育家庭作业对促进学生体质健康的研究

一等奖

69

王文兵、李霞、唐伟

重庆市女子职业高级中学

全员参与的学校体育竞赛组织初探

一等奖

70

沉着

重庆市高新区白市驿镇第二小学校

浅论××××××小学体育环境现状及对策分析

一等奖

71

周召强、罗明

重庆市武隆区羊角镇中心小学校

课外体育锻炼对留守儿童心理健康影响的实验研究

一等奖

72

张振魁

重庆市丰都县董家镇初级中学校

体育锻炼对学生良好行为习惯的培养

一等奖

73

王迪、陈柯、胡小龙

重庆市沙坪坝区汉渝路小学

体育训练对感统失调儿童运动干预的个案研究

一等奖

74

肖素华、石磊、肖临峰、燕子

重庆市南开中学

中学运动训练经历对个体发展的影响----量性研究

一等奖

75

宋传坤、刘上伟、李红梅、吴胜军、文娇

重庆市沙坪坝区山洞小学

小学校园足球联赛体系构建研究——以歌乐山片区山洞小学为例

一等奖

76

曾劲、伯朝文、何跃、易兴平、邓宇明

重庆市万州区王牌小学

凡赛则立不比则怠

一等奖

77

姜伟

四川外语学院重庆第二外国语学校

学生运动员体能训练新方法

一等奖

78

段先勇、王宏、李海龙

重庆市永川区卧龙初中

初中体能薄弱群体、特殊群体学生体质健康

一等奖

79

邱敬之、杨莲

重庆市九龙坡区华福小学校

《留守学生心理健康调查及运动干预可行性分析》

二等奖

80

马钊

西南大学附属中学校

××市主城区重点高中武术教学现状及影响因素研究——基于WSR理论视角

二等奖

81

陈小龙

重庆市两江新区星光学校

大数据时代小学体育教学的变革与发展

二等奖

82

崔洪波

重庆市渝中区人和街小学校

小学课外体育锻炼家校联动的实效性研究

二等奖

83

姜双运、陶 玲、徐克美、章烈、杨俊梅

重庆市永川区萱花小学校

体育联赛制引入小学课外活动的价值研究

二等奖

84

钟伟、杨纯英、肖亮

重庆树人立德小学

青少年生长发育敏感期的特点认知分析及干预实践

二等奖

85

杨春、毕胜

重庆市荣昌初级中学

加快推进教育现代化背景下区县体育与健康教研体系建设和工作机制创新探讨

二等奖

86

李伟

重庆市第八中学校

构建学习共同体对初三学生体育成绩提升的有效性

二等奖

87

刘祥、夏天、胡翠萍、彭湖、李佳奕

重庆市武隆区桐梓中学校

大数据时代学校体育教育专业实践能力的培养策略分析

二等奖

88

颜勇

重庆市武隆区第二实验小学

城乡结合部小学提升大课间活动实效性探索与实践

二等奖

89

张鹏

重庆市武隆区白马中学校

中小学校园足球开展现状与对策

二等奖

90

马大萍

重庆市高新区白市驿镇第二小学校

小学体育课中学生健康行为培养实践性研究

二等奖

91

陈渝 、徐景龙

重庆市两江育才中学校

重庆两江新区高中生参与课外体育活动的现状调查研究

二等奖

92

余小兰、颜飞飞、余磊、陈洁欣

重庆市第十一中学校

高中体育教研体系建设现状与对策研究

二等奖

93

袁满、刘 丽、罗磊、罗明、宋婧瑜

重庆市沙坪坝区树人小学校

小学体育课前三分钟实践研究

二等奖

94

廖伟

重庆市大学城树人小学校

高校公共体育课中羽毛球运动损伤及预防措施探析

二等奖

95

张令、黄开保、郭平

重庆市民族初级中学校

学校健康教育现状调查及对策研究——以XX区为例

二等奖

96

周顿

重庆市沙坪坝区实验一小永祥小学校

足球准备活动与放松活动的调查研究

二等奖

97

王熙

重庆市两江新区童心小学校

基于核心素养的体育课堂教学体能练习的合理创新研究—以“第八届全国中小学优秀体育现场展示课”为例

二等奖

98

黄林彬、侯绪雷

重庆市第一中学校

民俗民间传统体育运动项目在综合实践课程中开展的意义与实证研究

二等奖

99

刘欢、雍朝谦、申金刚、文杰、李周航

重庆市第一中学校

阳光体育”背景下学校课外体育活动组织模式的创新思路研究

二等奖

100

郝亮

重庆市鹅岭小学

渝中区校园足球开展情况的研究分析与应对策略

二等奖

101

张馨予

重庆市合川区新华小学

论民族传统项目进校园的有效开展

二等奖

102

花浒

万盛经开区教师进修学校

幼儿教师体育素养提升路径研究

二等奖

103

汪盛丽、曾勇、赖文杰

重庆市人和街小学

“四位一体”提高体育核心素养的实践研究

二等奖

104

陈异婷

重庆市荣昌区特殊教育学校

特殊学校篮球运动参与与智力水平研究

二等奖

105

徐克美、陶玲、章烈、姜双运、莫君辉

重庆市永川区红河小学校

素质教育背景下小学体育教师职业素养研究

二等奖

106

张 冕

重庆市育才中学校

板球运动在重庆学校中的推广策略

二等奖

107

张常雷

重庆市北碚区东阳小学

北碚区青少年校园足球可持续发展路径研究

二等奖

108

王华

重庆市求精中学

高三学生睡眠与体质健康、学业水平的关系研究

二等奖

109

袁业祥

重庆市云阳县江口镇江口小学

浅谈分层教学法在小学体育教学中的运用

二等奖

110

王艳钗

重庆市大学城树人小学校

合作学习在小学篮球教学中的运用与效果的研究

二等奖

111

赵甫

重庆市綦江区陵园小学

互联网+时代下开展体育教育创新的思路研究

二等奖

112

赵甫

重庆市綦江区陵园小学

大数据时代我国学校体育改革的思考与启示

二等奖

113

石飞、罗明、杨永春、姚旗

重庆市凤鸣山中学

运动教育教学模式在高中体能模块教学中的实践

二等奖

114

姚康、谭鸿、何代前

重庆市大渡口区跳磴小学

对重庆地区幼儿体育教育发展的探讨

二等奖

115

汪曾明

重庆市高新区树人思贤小学校

中小学足球特色教学模式的构建研究

二等奖

116

刘荣

重庆两江新区金溪初级中学校

重庆市足球特色学校发展现状研究

二等奖

117

向鹏飞

重庆市巴南区马王坪学校

中学体育教学中关于小组合作学习的探讨研究及建议

二等奖

118

刘建军

重庆市西南大学附属小学

重庆市校园体育学问建设的现状与发展策略研究

二等奖

119

黄开保、张令、郭平

重庆市大渡口区育才小学

体育游戏对中小学学生健康人格维度干预的实验研究

二等奖

120

杨春、左涛

重庆市荣昌初级中学

“以体树人”体育与健康教学模式    的构建初探

二等奖

121

周川

重庆市铁路中学校

中学定向越野校本课程研究与开发

二等奖

122

刘勇、郑洲航、李贞、邢爽、阮奇

重庆市两江新区星光学校

基于学生核心素养的体育创意教学实践研究

二等奖

123

余小英、余罡、杨曾、韩进

重庆市綦江区南州小学

体育教师威信建立对提高课堂教学有效性的教育路径研究

二等奖

124

段然、孙文斌、雷婷婷

重庆市沙坪坝区学府悦园第一小学校

公租房小学家校体育合作途径的调查研究

二等奖

125

佘孟焦、刘平平

重庆市万州区教师进修学院

万州区学生体质健康测试的现状及对策研究

二等奖

126

叶春利

重庆市忠县新生小学校

体育锻炼促进学生心理健康的方法与成效

二等奖

127

董泽君、罗之柱、范常春、王文

重庆市渝北区汉渝路小学

田径训练对儿童实行功能的影响

二等奖

128

李江

重庆市暨华中学校

疫情下高中体育教学的影响因素及建议

二等奖

129

李璞、王碧川、张俸彬、范永强、薛文涛

重庆巴蜀常春藤学校

学校全员运动会模式的创新实践与研究

二等奖

130

王巧丽、蔡江波

重庆市渝北区空港新城小学校

“云”课堂背景下体育教师的价值实现路径

二等奖

131

责任编辑: 基础部
相关链接
旅院地址:重庆市黔江区舟白街道学府一路一号(芭拉胡景区旁)
招生热线:(023)85086111 85086683
旅院邮编:409099 咨 询QQ:1551927351

微信公众号二维码

新浪微博二维码

vnsc3775威尼斯城官网|70570威尼斯城官网